Contactos útiles en Níger

Con una presencia en más de 30 países a través de sus 33 Oficinas técnicas de cooperación, 12 Centros Culturales y 4 Centros de Formación, la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo es el principal órgano de gestión de la Cooperación Española, orientada a la lucha contra la pobreza y el desarrollo sostenible.

 La OTC de Níger forma parte de esta red en el terreno, teniendo como misión la gestión, control y seguimiento de los proyectos y programas que la Cooperación Española ejecuta en Níger. Aunque orgánicamente la OTC está adscrita a la Embajada de España en Níger, funcionalmente depende de la AECID, de la cual depende su adscripción presupuestaria.

Para solicitar cualquier información de tipo práctico, diríjanse a los siguientes contactos telefónicos y electrónicos que se proporcionan a continuación:

         

Embajada de España:

Dirección: Rue de la Radio, 151, B.P 11888, Niamey

Teléfonos: +227 20755961/62/64

Teléfono emergencias consulares: 96838394

E-mail embajada: emb.niamey@maec.es

Sección Consular: emb.niamey.vis@maec.es

 

Oficina Técnica de Cooperación:

Dirección: Rue 121, nº32, Yantala Commune I, B.P 12083, Niamey

Teléfonos: +227 20350645/ 85

E-mail: OTC.Niger@aecid.es

 

Coordinador General OTC

Juan José Lavin Suárez

Coordinador.Niger@aecid.es

Secretaría

Oumar Amadou Dilla

Otc.niger@aecid.es

Administrador/Contable:

Idriss Issaka

Administracion.niger@aecid.es

Responsable de Programas Servicios Sociales (Salud):

Pedro Pablo Viñuales Guillén

programas.niger@aecid.es

Responsable de Proyectos Servicios Sociales (Salud):

María José Benítez

Salud.niger@aecid.es

Responsable de Programas Desarrollo Rural y SAN:

Ana Castillo Cebollero

Programas2@aecid.es

Responsable de Proyectos Desarrollo Rural y SAN:

Paulino Isidoro Ramírez

Salimentaria.niger@aecid.es

Responsable de Proyectos Género y Desarrollo:

María Isabel Gil

Genero.niger@aecid.es

Consejería Económica y comercial para Níger:

Dirección: Plot 933 Idejo Street, Victoria Island; P.O. Box 50495 - Ikoyi, Lagos (Nigeria)

Teléfonos: +234 1 462 78 82/ +227 1 462 75 94

                       E-mail: lagos@comercio.mityc.es