Contacts utiles au Niger

Présente dans plus de 30 pays à travers ses 33 Bureaux techniques de coopération, 12 Centres Culturels et 4 Centres de Formation, l'Agence Espagnole de Coopération Internationale pour le Développement est l'organe principal de gestion de la Coopération Espagnole, orientée pour la lutte contre la pauvreté et le développement durable.

Le BTC du Niger fait partie de ce réseau sur le terrain, ayant pour mission la gestion, le contrôle et le suivi des projets et de programmes que la Coopération Espagnole exécute au Niger. Bien que  le BTC soit assigné de manière organique à l'Ambassade d'Espagne au Niger, son fonctionnement dépend de l'AECID, de laquelle dépend aussi son inscription budgétaire.

Pour solliciter n'importe quelle information de type pratique, dirigez-vous vers les contacts  téléphoniques et électroniques ci-dessous:

         

Ambassade d’Espagne:

Direction: Rue de la Radio, 151, B.P 11888, Niamey

Téléphones: +227 20755961/62/64

Téléphones d’urgences consulaires: 96838394

E-mail ambassade: emb.niamey@maec.es

Section Consulaire: emb.niamey.vis@maec.es

 

Bureau Technique de Coopération:

Direction: Rue 121, nº32, Yantala Commune I, B.P 12083, Niamey

Téléphones: +227 20350645/ 85

E-mail: OTC.Niger@aecid.es

 

Coordinateur  Général BTC

Juan José Lavin Suárez

Coordinador.Niger@aecid.es

Secrétaire

Oumar Amadou Dilla

Otc.niger@aecid.es

Administrateur/Comptable:

Idriss Issaka

Administracion.niger@aecid.es

Responsable de Programmes Services Sociaux (Salud):

Pedro Pablo Viñuales Guillén

programas.niger@aecid.es

Responsable de Projets Services Sociaux (Salud):

María José Benítez

Salud.niger@aecid.es

Responsable de Programmes Développement Rural et SAN:

Ana Castillo Cebollero

Programas2@aecid.es

Responsable de Projets Développement Rural et SAN:

Paulino Isidoro Ramírez

Salimentaria.niger@aecid.es

Responsable de Projets Genre et Développement:

María Isabel Gil

Genero.niger@aecid.es

 

Service Economique et Commercial pour le Niger:

Direction: Plot 933 Idejo Street, Victoria Island; P.O. Box 50495 - Ikoyi, Lagos (Nigeria)

Téléphones: +234 1 462 78 82/ +227 1 462 75 94

E-mail: lagos@comercio.mityc.es